Минимализм в интерьере успел стать одним из ведущих стилей: он гармонично смотрится в квартире любой площади, не устаревает и не надоедает глазу, всегда выглядит «свежо». Для ванной минималистичный интерьер особенно актуален из-за необходимости сэкономить пространство и увеличить его визуально. В этой статье мы расскажем об основных принципах популярного стиля и дадим практические советы по созданию своей идеальной ванной комнаты.

В чем особенности стиля?

Говорящее название многие воспринимают буквально и считают, что минимализм заключается только в размещении ограниченного количества предметов в комнате. Это не совсем так – стиль имеет и другие отличительные характеристики:

  • Функциональность. Она преобладает над количеством: важно расставить мебель, которая будет создавать максимальную полезность, и исключить декоративные элементы только «для красоты».
  • Геометрия. Строгие, прямые линии, соблюдение стандартных пропорций, простые и понятные формы.
  • Монохромные цвета. Узнаваемые оттенки минимализма — белый, серый, черный и коричневый. Возможно добавление небольших ярких акцентов.
  • Отсутствие узоров. Как правило, приобретается мебель в однотонных цветах без лишнего декора, рисунков или орнаментов.

Минимализм — это не только про красоту, но и про безопасность для детей, простой уход за поверхностями и удобство.

С чего начать планирование интерьера ванной?

1. Определиться с цветовой гаммой.

Для ванной принято использовать не более 3 цветов, при этом с преобладанием белого (сантехника, пол, потолок). Белый в минимализме лучше всего сочетается с черным и серым цветами. При желании разнообразия комбинируйте основной цвет с бежевым, светло-зеленым или голубым.

Если вы хотите разбавить интерьер яркими пятнами, используйте полотенца, коврики или шторки в контрастных оттенках. Подойдут оранжевые, красные, желтые цвета, главное, не переусердствовать и придерживаться принципов стиля.

2. Выбрать материалы для отделки.

Дизайнеры не советуют использовать слишком дешевые материалы для стиля минимализм, несмотря на его простоту. Лучше подобрать то, что прослужит долго и не потеряет свой изначальный вид.

Среди востребованных материалов для ванной: гранит, мрамор, керамика, известняк и древесина. Не забываем и про стекло, которое будет изящно смотреться в дверях душевой кабины. В зеркалах или шкафах для хранения возможны декоративные металлические вставки, чтобы разнообразить внешний вид.

При выборе материала внимательно подумайте о том, насколько он практичен. Например, керамическая плитка не должна скользить, акриловая раковина – создавать брызги воды, а ванна из акрила должна быть удобна для всех членов семьи.

3. Найти необходимую сантехнику.

В первую очередь смотрим на форму. Откажитесь от популярных округлых раковин и унитазов и выбирайте квадратные и прямоугольные формы. Изделия должны быть простыми, без лишних деталей и украшений. Чтобы освободить пол, можно использовать подвесную или настенную раковину. При установке такой сантехники не забудьте спрятать все коммуникации, это поможет сохранить красоту задуманного интерьера.

4. Продумать хранение вещей.

Одна из особенностей минимализма — отсутствие лишних элементов. Все необходимые аксессуары, предметы личной гигиены, бытовая химия должны быть спрятаны от глаз. Для этого нужно заранее продумать наполнение шкафов: сколько полок понадобится, как именно организовать хранение внутри, хватит ли одного комода или следует установить настенные шкафчики. Дизайнеры интерьера продумывают всё до мелочей, чтобы ежедневная рутина в ванной стала для вас быстрым и приятным ритуалом.

5. Расставить свет.

Светлое помещение также является принципом стиля. Недостаточно только одной навесной лампы, можно встроить подсветку в зеркало или ванну, добавить освещение над сушилками. Для ванных с большой площадью (например, в частных домах) можно предусмотреть наличие окон. Дневной свет в корне поменяет вид комнаты, сделает её уютной и яркой.

Дополнительные советы по обустройству ванной

Есть много мелочей, из которых складываются общий стиль и вид ванной. Вот несколько простых подсказок, которые создадут полную композицию.

  • Замаскируйте навесные шкафчики под зеркало, а стиральную машину расположите в створчатой мебели, чтобы сэкономить пространство.
  • Не используйте ручки для выдвижения ящиков, есть автоматические механизмы, которые открываются при нажатии.
  • Сохраняйте как можно больше расстояния между предметами интерьера. При маленькой площади разместите всю мебель вдоль одной стены, а другую сторону оставьте пустой.
  • Не бойтесь экспериментов и придерживайтесь современного стиля. Новшества в сфере интерьера впишутся намного лучше, чем традиционные элементы.