Люди часто относятся ко всему новому настороженно. Это коснулось и акриловых ванн. Их можно считать «новинкой» только условно: первые чаши появились на рынке больше 20 лет назад. Однако за это время акрил оброс таким количеством мифов и домыслов, что при покупке все еще возникает множество вопросов. Сегодня поговорим о самых популярных заблуждениях.

Миф первый: ванны из акрила скользкие

Это не так: акрил сам по себе является нескользким материалом. Не важно, сухая у него поверхность или влажная, гладкое или рельефное дно. Случайно поскользнуться в такой ванне невозможно.

Миф второй: за ваннами сложно ухаживать

Нет, акрил не требует особого ухода. В отличие от эмали, он непористый, а потому практически не впитывает грязь. Достаточно регулярно мыть чашу специальным составом для акриловых ванн. А если после использования протирать сантехнику сухой тканью, не оставляя капель и разводов, использовать чистящие средства придется гораздо реже.

Миф третий: чаши из акрила неустойчивые

Это заблуждение возникло из-за небольшого веса ванн. Да, они легкие, но перевернуть их практически невозможно благодаря прочному стальному каркасу или ножкам, которые дополнительно крепятся к стене.

Миф четвертый: вода в акриловой ванне очень быстро остывает

Это абсолютное заблуждение: по способности удерживать тепло акрил заметно выигрывает у стали и практически не уступает чугуну. Набранная в ванну вода за полчаса остывает всего на один градус. Почувствовать эту разницу практически невозможно. Кстати, способность акрила долго сохранять тепло активно используется в водолечебницах и спа-салонах.

Миф пятый: ванны хрупкие и недолговечные

Отчасти это так, но только при небрежном отношении к сантехнике и использовании дешевых изделий очень низкого качества — особенно подделок из стран Азии. Если ванна изготовлена из литьевого акрила с армированием, повредить ее сложно, даже роняя в чашу тяжелые предметы. А если это все-таки удалось, любые дефекты можно устранить с помощью ремкомплекта. Для сравнения, если бросить что-то тяжелое в чугунную или стальную ванну, на поверхности образуются сколы со множеством микротрещин. В них быстро начинают размножаться бактерии и скапливаться грязь. А отремонтировать повреждения не получится — понадобится полная перезаливка эмалевого слоя.