Большинство акриловых ванн продаются с экраном и устанавливаются возле стены или в нишу. Однако, если позволяет площадь помещения, чашу вполне можно встроить в подиум. Ниже мы расскажем о том, как правильно это сделать.

Для чего нужен подиум?

Подиум — стационарная конструкция с одной или несколькими ступенями, которая может иметь любую конфигурацию. Решает две задачи — декоративную и практическую:

  • скрывает внутри трубы и подводки к сантехнике;
  • делает чашу устойчивой;
  • зонирует пространство (если выстроен не у стены);
  • используется в качестве дополнительной поверхности для размещения декора, косметических принадлежностей.

Хотя подиум лучше размещать ближе к выходам водопровода и канализации, теоретически установить его можно в любой части ванной комнаты. Строительство начинается с обмера чаши и создания чертежа. Затем выбирается материал.

Из чего и как построить?

Первое, что бросается в глаза, — облицовка подиума. Однако важнее то, что скрыто за ней. Под эффектным декором обязателен прочный, надежный, устойчивый к влажности каркас. Легкие материалы (дерево или гипсокартон) не обладают нужными свойствами — для строительства подиума подходят:

  • кирпич. Это самый надежный вариант, однако и наиболее тяжелый. Перед строительством важно рассчитать, выдержат ли перекрытия такой вес;
  • газобетон. Блоки легкие, но менее прочные, хотя их запаса вполне достаточно. Они без проблем режутся ножовкой, что позволяет строить из них подиумы любой формы.

Основание выравнивается и покрывается жидким стеклом для гидроизоляции. Поверх наносится разметка, по которой на цементно-песчаный раствор выкладывается первый ряд кирпичей или блоков. Швы прокладываются армирующей сеткой для надежности. В нижней части подиума предусматривается люк для доступа к коммуникациям. В центре на нужной высоте — углубление для установки ванны. После монтажа чаши стыки заделываются герметиком, подключаются сифон и смеситель.

Облицовка

Для отделки подиума подходят плитка, керамогранит, мозаика, натуральный или искусственный камень. Выбранный вариант укладывается на влагостойкий клей. Ступени облицовывают материалами с антискользящим покрытием или рельефной фактурой.

Как видите, установить ванну на подиум достаточно просто, если есть желание, немного времени и строительного опыта.