Для устройства душевой ниши достаточно установить смеситель и купить двери. Однако выбрать последние не так просто. Недостаточно ориентироваться только на размеры — важно учесть два параметра, от которых зависит срок службы дверей и эргономика ванной комнаты.

Материал

При производстве душевых дверей используется пластик и закаленное стекло. Первый вариант дешевле, но имеет недостатки: конструкции мутнеют от воды, при регулярной чистке становятся шероховатыми и плохо отмываются. Стекло дороже, однако больше минусов у него нет. А вот плюсов немало:

  • стеклянные двери всегда выглядят как новые. Вода, мыльная пена, агрессивная химия не оставляют на них никаких следов;
  • закаленное стекло очень сложно повредить. Если это все же случилось, оно рассыплется на мелкие безопасные кусочки;
  • на идеально гладкой поверхности стекла не размножается плесень или грибок.

Конструкция

Материал определяет, сколько прослужат двери. Подходящий тип открывания может сделать ванную комнату комфортнее, и наоборот. Конструкция выбирается с учетом площади помещения.

Распашные двери

Подойдут, если места в ванной достаточно. Перед нишей и рядом с ней не должно быть мебели и другой сантехники. Такие модели надежны, удобны в эксплуатации, легко устанавливаются на боковые стенки. В комплект дверей входят:

  • прочные петли и болты из устойчивого к коррозии металла;
  • ответный магнитный профиль, который фиксирует закрытую створку;
  • герметизирующие элементы по периметру, которые не выпускают воду за пределы душевой.

Маятниковые модели

Вариация распашных дверей, которые двигаются в обе стороны. Как и стандартные модели с открыванием наружу, подходят для просторной ванной. При этом сама ниша тоже должна быть большой, иначе полотно будет перекрывать выход. Еще один нюанс — не получится поставить такую дверь самому, если нет опыта: монтаж трудоемкий и требует тщательных предварительных расчетов.

Раздвижные двери

Модели, работающие по принципу «купе», — самый популярный вариант для небольшой ванной. Сдвигаясь в сторону, они не требуют места для открывания. Кроме того, такие двери:

  • дольше служат (нет нагрузки на створки, как у распашных моделей);
  • герметично закрывают нишу.

Единственный условный минус — сложный монтаж. Необходимо точно разметить и высверлить отверстия для крепления направляющих, а также постоянно проверять уровнем положение стекла при установке.